Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 184

Sociedad de Geografía de México. Boletín de Geografía y Estadística Dedicado a la Memoria del Ilustre Alejandro de Humboldt en el Aniversario del Centésimo Año de su Nacimiento. México: Imprenta del Gobierno, 1869.
4o. marquilla, 80 p. Tres hojas facsimilares. Tres litografías (retratos de Alejandro de Humboldt). Texto a doble columna. Pastas con pequeños faltantes en los márgenes. Encuadernado en rústica.
La presente obra reproduce, en primer lugar, el texto de las 'Tablas Geográfico Políticas del Reino de la Nueva España', de Alejandro de Humboldt. A continuación, le siguen los discursos pronunciados por los más eminentes académicos mexicanos de la época con motivo de esta ocasión, una semblanza biográfica del Barón Alejandro de Humboldt y una selección de artículos publicados en aquella época que hacen mención del centenario del natalicio de Humboldt.
El facsimilar reproduce una carta original de tres hojas, resguardada en el Archivo Nacional, escrita y firmada por Humboldt. La primera de las láminas muestra a Alejandro de Humboldt en su juventud, y fue realizada durante su visita al Colegio de Minería en la Ciudad de México en el año de 1803. La segunda lámina, en la que se muestra a Humboldt en una edad ya madura, fue reproducida de una lámina que pertenecía a Fernando Ramírez y que el mismo Humboldt le había dedicado. La tercera lámina muestra a Humboldt trabajando en su despacho.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote